четверг, 19 мая 2016 г.

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Здравствуйте, коллеги, родители и гости  блога!

Нет в нашей стране праздника более всенародного и державного, чем День Великой Победы.
В моей семье воевал дедушка. Зовут его Бородавченко Александр Васильевич. Тогда, в далекие годы войны, шел ему 16 год.
Родился он в 1925году.   Он был разведчиком - сапером. А после Великой победы 9 Мая он был направлен защищать интересы нашего народа в борьбе с Квантунской армией японских захватчиков.
Каждый год 9 Мая мы всем своей семьей едим поздравлять самого дорогого нам человека.
Каждый раз мы собираемся за его скромным столом. Рассказываем ему о своей жизни, о том как растут его правнуки, о чем мы мечтаем. Он в свои 91 год любит нас угощать своим любимым блюдом «Рагу». Он его готовит с того времени, когда закончилась ужасная война. Для него это символ изобилия того времени, когда картофель, лук, морковь и небольшой кусочек мяса был символом достатка, сытности и окончания нужды в самом необходимом для человека.   О подробностях ужаса войны он не любит говорить, но бывает и рассказывает о своей тяжелой и опасной службе.
Он награжден одной из самых почетных и заслуженных своим потом и кровью наград того времени - это Орден Красной Звезды.

Бородавченко Александ Васильевич
наш дедушка!

Мы с дедушкой!


Вам понравилась тема сообщения?
Напишите, что вы об этом думаете.
Не знаете, как это сделать?
-Нажимаете на прямоугольник  на окошке  «Подпись комментария».
-Вписываете свое имя или как вы хотите представиться.
-Нажимаете «Продолжить» и пишите все что наболело.
-Далее нажимаете «Публикация», проходите маленькую проверку, что «Вы не робот»
-И еще раз «Публикация».

5 комментариев:

  1. Ступина О.Н.20 мая 2016 г. в 13:26

    9 мая в нашей стране — это день, когда земля проливает слезы по всем жертвам фашистской жестокости и героям, павшим в бою, но в то же время радуется великой Победе добра над злом. С этим знаменательным праздником я поздравляю молодые поколения и, конечно же, самих ветеранов, отважно защищавших нашу Родину в годы войны. Пускай над головами наших детей всегда ярко сияет солнце, а воздух наполняет их беззаботный смех и щебетание птиц. Хочется пожелать, чтобы никогда вновь наша страна больше не познала горечи войны и ни одна семья не потеряла мужа, отца, брата и сына. Дорогим и уважаемым ветеранам я выражаю свою беззаветную любовь и признательность и кланяюсь до земли. Пусть годы вашей жизни будут долгими, здоровыми и счастливыми, и та мудрость и отвага, что живет в ваших сердцах, передастся потомкам нашей великой Родины. С Днем Победы!
    Дай бог здоровья, вашему дедушке, Алла Владимировна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла Владимировна20 мая 2016 г. в 14:57

      Ольга Николаевна, вы так много и так значимо все сказали, я хочу вам только сказать большое "СПАСИБО".

      Удалить
  2. Ветеранов Великой Отечественной войны осталось совсем мало,как им приятно когда к ним в гости приходит большая семья, дети, внуки, правнуки, для них это самая большая Победа. Родина, мир и семья, которые ветераны защищали ценой своей жизни. Спасибо дедушка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла Владимировна20 мая 2016 г. в 14:54

      Кто как не мы его внуки, правнуки, дети! Должны почитать, уважать и рассказывать, что живы такие ветераны, которые защищали нашу Родину!

      Удалить
  3. Я горжусь, тем что я правнучка Алексея Васильевича. У таких людей другие ценности(семья и мир,им приятно общение с родственниками. Он делится с нами своими рассказами и жизненным опытом. Глядя на него, понимаешь, что твои повседневные проблемы - это мелочи, по сравнению с тем что пришлось пройти ему.

    ОтветитьУдалить