понедельник, 21 марта 2016 г.

В Краснодаре отмечают Международный день людей с синдромом Дауна!


                   
  Здравствуйте читатели: родители, коллеги! Мне хочется поделиться с Вами  о том, как в Краснодаре отмечают день человека с синдромом Дауна!    
Сегодня, 21 марта, на планете отмечают Международный день людей с синдромом Дауна. Вот и в Краснодаре прошел праздник, посвященный этому дню.
              Синдром Дауна — врожденнaя геномнaя патология, распространенная во всех областях мира и часто ведущая к изменениям моторики, физических характеристик и здоровья. Именно номер пары и количество хромосом определили выбор особой даты, учрежденной в 2006.


                День человека с синдромом Дауна отмечается именно 21 марта, чтобы подчеркнуть смысл генетической аномалии — у людей с этим синдромом в 21-й паре хромосом вместо 2-х представлено три копии.
          В этом году этот праздник отмечали в ТЦ «Красная площадь». Были приглашены 80 детей, а также их родители.
В фойе была установлена сцена, аппаратура, стол для аквагримера.
10.40 - В фойе звучали детские песни
10.50 – работала ростовая кукла
11.00 – Приветствовали Фиксики детей на празднике
11.00 -  Начало работы аквагримера
11.05 – Шоу голубей
11.20 – Конкурсы от Фиксиков
11.35 – Шоу мыльных пузырей
11.50 – Песня от детей
11.55 – Слово основателю фонда
12.00 – Раздача подарков
12.30 -  Показ мультфильма
     Отмечать этот день и обращать внимание на проблему семей, в которых родились солнечные детки начали с 2005 года. Целью внедрения такого дня было желание повысить уровень информирования общества о данной проблеме, а также помочь в адаптации людей с Синдромом Дауна в жизни.  
     Люди с Синдромом Дауна имеют геномную патологию, в кариотипе которой имеется лишня, 47-я хромосома, вместо 46-ти, как это у большинства людей. Что и вызывает генетические изменения, влияет на моторику человека, внешний вид, его развитие и поведение. 
Еще в недалеком прошлом Синдром Дауна считался неизлечимой болезнью и ужасной патологией, сегодня же мы можем видеть немало примеров, когда Солнечные люди добиваются успехов в спорте, искусстве и даже бизнесе, сами учат других и рассказывают, как адаптироваться с таким диагнозом в этом мире.   В среднем в мире на каждые 700 родов приходится один случай рождения ребенка с Синдромом Дауна. При этом рождение такого ребенка абсолютно не зависит от материального положения семьи, их образа жизни, места жительства, экологической обстановки и т.д. Сегодня при новых методах диагностики (пренатальные скрининги и инваживная диагностика) о потенциальной патологии можно узнать еще на ранних сроках беременности, поэтому в странах с хорошим уровнем медицины количество детей, рожденных с данным синдромом, равняется примерно 1:1100. 
        Во многом успешная счастливая жизнь человека с Синдромом Дауна зависит от доступности к качественному медицинскому обслуживанию, родительского внимания и заботы, а также максимального приложения усилий по развитию и обучению такого особенного ребенка. Есть немало примеров людей с Синдромом Дауна, которые добились успехов в жизни.






Комментариев нет:

Отправить комментарий