четверг, 27 июня 2013 г.

Что такое Лекотека?







Лекотека - это новая форма дошкольного образования для детей, имеющих серьёзные проблемы со здоровьем, с социальной адаптацией, с физическим и психическим развитием. Это те дети, которые по медицинским показаниям не могут быть зачислены не только в группу полного дня, но и в группу кратковременного пребывания. Лекотеку могут посещать дети от 2 месяцев до 7 лет. 

«Лекотека" в переводе со шведского означает "коллекция игрушек", а по сути это система психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с проблемами развития. В настоящее время на базе массовых детских садов создается и развивается сеть Лекотек. Именно с их помощью дети учатся, развиваются и общаются. В нашем детском саду есть такая  Лекотека: ее посещают дети с разными проблемами. Психолого-педагогический процесс в Лекотеке направлен на то, что бы адаптировать ребенка с проблемами в развитии и его семью к дальнейшей интеграции в общество. Многообразие вариантов нарушений развития у "Лекотешек" диктует необходимость построения индивидуально ориентированных программ работы с ребенком и его семьей, которые утверждаются на консилиуме, состоящем из специалистов: педагога-психолога, учителя-логопеда, музыкального руководителя.
       Лекотека открыта в городе Краснодаре 01.06.2011г. на основании приказа Правительства Москвы "Об утверждении примерного положения об организации деятельности Лекотеки государственного образовательного учреждения, реализующего общеобразовательные программы дошкольного образования" и является структурным подразделением нашего детского сада. 
     Отличительной особенностью Лекотеки является работа с каждым ребенком по индивидуальной программе. Посещать Лекотеку могут дети разного возраста, имеющие существенно разное состояние здоровья, разный уровень эмоционального, интеллектуального и речевого развития. Это делает невозможным использование единой образовательной программы. Специалисты Лекотеки индивидуально для каждого ребенка подбирают направления и конкретное содержание психолого-педагогической помощи. 
     Лекотека - это система игровых занятий с детьми, имеющими проблемы в развитии. С детьми занимаются психологи, дефектологи, логопеды.
Основные задачи Лекотеки:
- реализация образовательной программы, разрабатываемой исходя из особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей воспитанников, принимаемой и реализуемой лекотекой самостоятельно;
- проведение психопрофилактики, психотерапии и психокоррекции средствами игры у детей от 2 месяцев до 7 лет с нарушениями развития;
- обучение родителей (законных представителей), специалистов государственных образовательных учреждений методам игрового взаимодействия с детьми, имеющими нарушения в развитии;
- проведение психопро­филактической и психокор­рекционной работы с членами с  емьи ребенка от 3 лет до 7 лет с нарушением в развитии;
- психолого-педагогическое обследование детей от 3 лет до 7 лет с нарушениями развития при наличии согласия родителей (законных представителей); Лекотека направлена на содействие развитию детей от рождения до трех лет:
    В настоящее время информация о ребенке и направление в Лекотеку может поступить из нескольких мест:
а) из ПМПК МОУ ЦДК "Детство";
б) из городской Ассоциации родителей детей-инвалидов;
в) из детской поликлиники или больницы, от отдельных профессионалов, знающих о программе Лекотеки;
г) наконец, родители ребенка имеют возможность напрямую обратиться в Лекотеку.

    Вам понравилась тема сообщения?
Напишите, что вы об этом думаете.
Не знаете, как это сделать?
-Нажимаете на прямоугольник на окошке «Подпись комментария».
-Вписываете свое имя или как вы хотите представиться.
-Нажимаете «Продолжить» и пишите все что наболело.
-Далее нажимаете, «Публикация», проходите маленькую проверку, что «Вы не робот».
-И еще раз «Публикация».


Комментариев нет:

Отправить комментарий